Нередко пользователи домашних фотоэпиляторов отмечают, что прибор нагревается во время сеанса, особенно когда эпиляция проводится на максимальной мощности. Дело в том, что работа косметического устройства связана с выделением значительного количества энергии, и нагревание его корпуса — вполне обычное явление.

Система охлаждения фотоэпилятора

Чтобы не допустить перегревания прибора, производители оснащают каждую модель встроенной системой охлаждения. В домашних фотоэпиляторах обычно применяется воздушное охлаждение. Если система не справляется с этой задачей (например, засорился вентилятор), и рабочая поверхность нагревается выше 45°C, загорается специальная лампочка-индикатор, и устройство автоматически отключается.

Чаще нагреваются поддельные аппараты

К сожалению, некоторые производители, делают ставку на низкие цены выпускаемых аппаратов в ущерб качеству и безопасности. У таких приборов система охлаждения может вообще отсутствовать, а индикатор температуры нагревания прибора — не более чем декоративная деталь. Нередки и подделки известных марок, которые можно распознать по явно заниженной цене (о том, как отличить подделку от подлинника читайте в специальной статье нашего блога). Поэтому, выбирая фотоэпилятор, отдавайте предпочтение известным производителям и проверенным поставщикам.

Что же делать, если при проведении эпиляции вы почувствовали дискомфорт от повышенной температуры прибора?

  1. Делайте паузы через каждые 10 минут, чтобы дать ему остыть.
  2. Переключите эпилятор на более низкий уровень мощности.
  3. Проверьте, не горит ли индикатор системы охлаждения. В этом случае потребуется чистка системы охлаждения в специализированном сервисном центре.