Среди распространенных мифов о домашней фотоэпиляции один из самых популярных — о том, что якобы она неэффективна из-за невысокой мощности портативных устройств. Насколько оправданно это мнение, и какой должна быть мощность вашего фотоэпилятора, чтобы справиться с ненужной растительностью на теле и на лице? Попробуем разобраться в этом вопросе.

История фотоэпиляции насчитывает уже более двух десятилетий, в то время как компактные домашние устройства появились на рынке сравнительно недавно. Те, кто испытал на себе этот метод в салонном варианте, знают, что результат не в последнюю очередь зависит от «человеческого фактора» - умения и добросовестности мастера.

Мощность светового импульса у профессионального эпилятора от 15 до 25 Дж/см2. Это позволяет быстро справляться с волосяными фолликулами, ведь выделяемая энергия позволяет разогревать их до 70—75°С. При такой интенсивности всегда есть риск ожога кожи, особенно если она чувствительна к ультрафиолету. Поэтому в салонах при фотоэпиляции всегда применяют охлаждающие гели, процедура остается достаточно болезненной, а после нее нужен дополнительный уход за обработанными участками, где могут появиться отеки, воспаление и даже рубцы.

Легкие ожоги на коже

Красота — без жертв

Придумывая новые модели приборов для домашнего использования, производители за главное правило взяли известный со времен Гиппократа принцип: «Не навреди!». После множества проб и клинических испытаний создатели домашних фотоэпиляторов пришли к выводу, что для удаления волос на теле вполне достаточно мощности в пределах 10 Дж/см2. Медики же считают наиболее безопасным показатель в 5 Дж/см2. Одновременно была снижена длительность светового импульса от 0,2—1 секунды до 0,5—30 миллисекунд. При таких значениях можно не опасаться перегрева и случайных ожогов, отпадает нужда в охлаждающих гелях и последующем уходе. Красота больше не требует жертв!

Не джоулем единым

Разработчики домашних фотоэпиляторов признают, что из-за небольшой мощности такие приборы не уничтожают фолликулы раз и навсегда, а просто «отключают» их, постепенно подавляя повторный рост волос. Впрочем, и профессиональные устройства также не могут похвастаться столь радикальной суперэффективностью. Волосы все равно отрастают, хотя и истонченные, изреженные, утратившие былую жизнестойкость. Так что не надейтесь, что полное избавление от растительности наступит после одного-двух сеансов салонной эпиляции.

Для удаления растительности в домашних условиях понадобится чуть больше процедур, чем в салоне. Отросшие после основного цикла эпиляции ослабленные волоски нужно будет время от времени подвергать новой обработке, но теперь ваша кожа будет сохранять желанную гладкость от 3 до 12 месяцев!

Легкие ожоги на коже

Таким образом, мы видим, что мощность фотоэпилятора, хотя и важный, но совсем не главный показатель его эффективности, особенно если у вас светлая кожа, и контрастно темные волосы. Гораздо важнее — чтобы его параметры подходили именно для вас. Поэтому после покупки домашнего устройства рекомендуется не только внимательно прочитать инструкцию, но и предварительно испытать эпилятор на разных участках кожи, чтобы выбрать подходящий уровень мощности.