Домашний прибор для эпиляции уже не роскошь, а доступное каждому средство ухода за кожей. Обладателю лазерного, фото- или ЭЛОС эпилятора больше не нужно тратить время и деньги на посещение косметических салонов, а рынок предлагает все больше разнообразных моделей на любой вкус и кошелек. Остается только сделать правильный выбор.

Скорость света или точность лазера - что лучше?

И лазерная, и фотоэпиляция справляются с волосками, благодаря способности тех поглощать световые волны. Энергия света проникает вглубь, к самому волосяному мешочку-фолликулу, разогревая его до 70°С и закупоривая питающие сосуды. Волос «отключается», и в этом месте больше не растёт. Оба типа эпиляторов позволяют удалять ненужную растительность без боли и лишних усилий до полного избавления. Какому же типу уствройства отдать предпочтение?

Штучное сканирование или работа площадью

Лазерный эпилятор действует на стержень волоса прицельно, не затрагивая кожу. Некоторые модели (RIO Scaning x20, Rio Salon Laser X60) имеют функцию сканирования, благодаря которой прибор сам находит и обрабатывает отдельные волоски. Ради прицельной точности приходится жертвовать скоростью: один лазерный луч может охватить одновременно не более 1 см2 поверхности кожи.

У фотоэпилятора площадь рабочего окна в разы больше и может достигать 6 см2. Например, обработка одной ноги займет не более 15 минут, тогда как лазерный эпилятор осилит такой объем не меньше чем за 30-35 минут.

Технология работы импульса HPL фотоэпилятора Silkn Glide

Фотоэпилятор не только удаляет волосы, но и омолаживает кожу

Зато с лазерным эпилятором вы добьетесь желанной гладкости за меньшее количество сеансов. Его луч с длиной волны 808 нанометров всю энергию отдает волоскам, а у фотоэпилятора часть излучения рассеивается по поверхности кожи. В свою очередь, фотоэпилятор (а еще в большей степени - ЭЛОС устройства) дают такой дополнительный эффект, как омоложение кожи: нагревание глубоких слоев дермы стимулирует усиленную выработку коллагена и эластина в фибропластах.

Вспышку лазерного эпилятора генерирует полупроводниковый диод, который в исправном состоянии не требует замены. В фотоэпиляторе главный рабочий инструмент - ксеноновая лампа с ограниченным ресурсом. Если этот ресурс невелик, придется позаботиться о запасной лампе. Впрочем, сегодня на рынке представлены модели с ресурсом лампы до 400 000 вспышек (появились даже безлимитные лампы), что позволяет пользоваться устройством неограниченно долго.

Домашний фотоэпилятор Silk'n Glide Infinity снабжается лампой на 400 тысяч вспышек

Кроме рыжих и седых…

Лазерная эпиляция подходит только для людей со светлой кожей и контрастно темными волосами. Чем меньше пигмента в волосках, тем меньше они поглощают губительных лучей, и тем больше остается шансов для дальнейшего роста. У фотоэпиляции более широкий спектр воздействия. В зависимости от применяемой технологии (IPL, HPL, ELOS) истреблению поддаются светлые, рыжие и даже седые волосы. И смуглая кожа не является препятствием, особенно если ваш фотоэпилятор оснащен УФ-фильтром.

Эпилятор ЭЛОС удаляет все цвета волос на любом оттенке кожи

Сравнительная таблица свойств лазерного и фотоэпилятора

Параметры Лазерный эпилятор Фотоэпилятор
Длина волны 808 нм 550—1 200 нм
Допустимый тон кожи I-III по шкале Фитцпатрика I-V(VI) по шкале Фитцпатрика
Допустимый цвет волос Темный, русый Кроме седых и самых светлых
Площадь рабочего окна 0,35-0,6 см2 3-6 см2
Генератор энергии Полупроводники Лампа
Необходимое количество процедур 5-6 шт. 8-12 шт.
Ресурс базового блока Не ограничен Зависит от ресурса рабочей лампы
Ценовой диапазон 10 000-33 000 руб. 10 000-40 000 руб.

Подведем итоги

Как видите, разница невелика, в том числе и в стоимости устройств. У каждого типа эпиляторов есть свои преимущества и ограничения, но фотоэпилятор более универсален и требует меньше времени на каждую процедуру. Если у вас светлая кожа с редко растущими темными волосками, то лазерный эпилятор - оптимальное решение. Ну, а для обладателей русых, пепельных, светлых, рыжих, седых волос и более темных оттенков кожи мы предлагаем широкий выбор фотоэпиляторов и ЭЛОС эпиляторов.