Купили фотоэпилятор, и вам не терпится поскорее избавиться от надоевших волос? Но именно терпение станет вашим лучшим союзником в борьбе за шелковистую, гладкую кожу. Потребуется не один и не два, а целая серия сеансов. А вот, насколько часто можно делать фотоэпиляцию в домашних условиях? Как добиться скорейшего результата, но при этом не причинить вреда своей коже? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как растут волосы?

Наша кожа напоминает засеянный газон. Где-то под её гладкой поверхностью скрываются волосяные луковицы. Часть из них находится в спящем состоянии, а другая активно растет. Сбривая волосы, мы оставляем луковицам шанс вырасти вновь, что и происходит уже спустя несколько дней.

Фотоэпиляция позволяет решить проблему радикально. Световые импульсы, поглощаемые пигментом волосяного стержня, проникают глубоко под кожу, губительно разогревая луковицу до 70°С и «отключая» питающие ее мелкие сосуды. Получается эффект прополки нашего «газона». Выпавшие волоски больше не отрастают.

Со временем наступает черед пробуждения дремлющих волосков и нового сеанса фотоэпиляции. И так — до полного освобождения от нежелательной растительности.

Эпиляция — по расписанию

Иногда на интернет-форумах можно встретить сетования: «Купила фотоэпилятор, а результата нет!». Как мы уже выяснили, результат появится только после серии регулярных сеансов и при условии соблюдения правил использования устройства. Все они подробно описаны в инструкции к фотоэпилятору. Одно из таких правил — регулярное проведение процедур. Их частота зависит от модели фотоэпилятора, его мощности, а также от индивидуальных особенностей вашего организма.

Как минимум, нужен недельный промежуток, чтобы уцелевшие волоски успели подрасти, ведь именно по стержню волоса световая энергия поступает к луковице, преобразуясь в тепловую. При тонких, слабых, медленно отрастающих волосках достаточно обрабатывать проблемные участки один раз в 2—3 недели, предварительно их сбривая, но ни в коем случае не выдергивая. Двухдневная щетинка — идеальный «проводок» для световой энергии.

Девушка успешно удаляет волосы фотоэпилятором

Если же то и дело обрабатывать участки кожи, где волос совсем не видно в надежде уничтожить спящие фолликулы, то можно получить такие проблемы, как сухость и шелушение кожи и даже спровоцировать усиление роста волос из спящих луковиц.

Как правило, для достижения стойкого эффекта требуется от 8 до 12 процедур с интервалом 1—4 недели.

Уже после четвертой-пятой обработки густота волос уменьшается более чем вдвое. Но это не повод для того чтобы расслабиться. Продолжайте регулярно обрабатывать проблемные места по мере появления новых волосков, а чтобы не пропустить очередной «прополки», составьте график процедур, установите «напоминалки» в смартфоне и продолжайте борьбу за освобождение от растительности до полной победы. Со временем фотоэпилятор будет нужен все реже, и примерно после 4—6 месяцев регулярных сеансов вы сможете пользоваться им лишь изредка, примерно раз в год для поддержания достигнутого результата.