О том, что скупой платит дважды, большинство из нас знает не понаслышке. Сколько раз мы вспоминали эту поговорку, выбрасывая в мусорное ведро очередное «удачное» приобретение! Колготки, которые рвутся раньше, чем вы успеете их надеть, кофеварку, сгоревшую после первых двух чашек кофе, соковыжималку, из которой после двухминутной работы повалил удушливый дым… В погоне за призрачной экономией мы невольно поддерживаем производителей всевозможного контрафакта и множим их ряды.

Анонимные умельцы не стесняются подделывать известные бренды и предлагают покупателям топорно изготовленные копии популярных товаров. Не стали исключением и портативные приборы для домашней косметологии, в числе которых — лазерные, фото- и элос-эпиляторы. Сегодня на крупнейших онлайновых торговых площадках можно купить «брендовый» эпилятор за 4-6 тысяч рублей. Попадая в отечественные магазины, этот внешне похожий на свой прототип прибор заметно прибавляет в цене, но никак не в качестве.

Как же отличить подделку от оригинала, на что обратить внимание при покупке?

Какая цена, такое и качество

Прежде всего, должна насторожить явно заниженная цена. Каждая модель современного эпилятора основана на запатентованной технологии и «начинена» сложной электроникой. В неё вложен труд многих людей — от исследователей и разработчиков до дизайнеров и маркетологов. Кроме того, компании тратят немалые средства на сертификацию и обеспечение безопасности устройств. Прежде чем выпустить товар на рынок, каждую новую модель эпилятора многократно тестируют, проводят клинические испытания, устраняя малейшие отклонения от международных стандартов.

Производители контрафакта не заботятся о потребительских свойствах товара. Ведь они продают не более чем «муляж», паразитируя на известных брендах и оставаясь при этом в тени. Приобретенная «по дешевке» подделка может оказаться никчемным куском пластика, и это в лучшем случае. Хуже — если действующий прибор изготовлен «на глазок», с нарушениями технологических и санитарных норм, требований безопасности. Тогда вы станете заложником недобросовестных дельцов, подвергая опасности своё здоровье.

Что в имени тебе моем?

Если вы заметили в наименовании знакомой марки товара нечто непривычное: перепутаны буквы, слоги или сочетание слов («Panasonix», например, вместо «Panasoniс») — перед вами явная фальшивка. Вот, на популярнейшем интернет-ресурсе предлагается за смешную цену домашний эпилятор под названием: «Lluminage Touch». Вот и гадай, что это: фальсификация известного элос-эпилятора «Iluminage Touch» или плод «инновационных» поисков очередного кустарного умельца из Поднебесной. Впрочем, тут и гадать нечего: ответ очевиден.

А вот ещё один чудо-эпилятор: «Lluminage Me Chic». На фотографиях крупным планом — фирменная коробка и хорошо нам знакомый и пользующийся спросом на рынке элос-эпилятор «Tanda Me Chic» с лампой на 120 000 вспышек. Предлагается купить всего за 4,5 тысячи рублей, тогда как в дистрибьюторских сетях цена оригинальной модели от израильской компании «Iluminage Beauty» (прежнее название «Синерон Медикал») в 3 раза выше.

О чем расскажет упаковка?

Первый же внимательный осмотр выявит подозрительное несходство копии и оригинала. Прежде всего, это разница в качестве печати на упаковке. Фальсификаторы просто сканируют изображение на коробке, поэтому оно получается нечетким, расплывчатым, шрифт - неровным.

Чтобы окончательно распознать подделку, сравниваем упаковки по принципу игры на внимание «Найди десять отличий». В случае с упомянутым нами эпилятором «Tanda Me Chic» таких отличий оказалось шесть:

  1. Отсутствие маркировки «РСТ» или «ЕАС», которая говорит о наличии у производителя и поставщика товара сертификата соответствия, принятого в России. На упаковке оригинала такая маркировка имеется.
  2. Обозначение названия прибора на коробке контрафактного фотоэпилятора выполнено другими шрифтами и отличается от оригинального («Tanda Me Chic» вместо «Me Chic»).
  3. На лицевой стороне сфальсифицированной упаковки в нижнем правом углу имеется голубой логотип «ELOS», которого нет в оригинальной версии.
  4. В российской торговой сети основные надписи и тексты на упаковке «Tanda Me Chic» выполнены на английском языке и снабжены кратким описанием на русском. У «гостя из Китая» описание для российского потребителя отсутствует, а основные надписи — на французском.
  5. Штрих-коды на коробке-фальшивке расплывчатые, на оригинальном товаре — четкие и легко читаемые.

  6. На упаковке фальсификата напечатаны ссылки на вымышленные сайты.

Вникаем в детали

При осмотре самого прибора разницу между оригинальным эпилятором «Me Chic» и подделкой можно увидеть невооруженным глазом. Даже не искушенный в технологических тонкостях внимательный покупатель заметит следующее:

  • Пластик корпуса у поддельного аппарата более грубый и издает резкий запах.
  • Контуры логотипа на кнопке эпилятора-подделки менее четкие.

  • Небрежно обработанные мелкие детали на подставке.

  • Неаккуратно вырезанные «звездочки» и грубо выполненные кнопки на панели управления.

  • На оригинальном устройстве маркировка нанесена прямо на корпус особой безопасной краской. На фальшивом — на приклеенной бумаге, качество печати оставляет желать лучшего.
  • Примитивная конструкция лампы, с грубой проволочной спиралью.
  • Содержание прилагаемой инструкции заметно «урезано», а отпечатанный текст нечеткий.

Как видим, при внимательном осмотре отличить подделку от фирменного изделия совсем не сложно. Но в приведенном примере речь идет о грубом и примитивном фальсификате. К сожалению, на рынке можно встретить и более изощренные подделки, которые на поверку оказываются такой же бесполезной и опасной имитацией оригинального продукта. Чтобы избежать разочарований и потери денег, совет один: покупать домашние фотоэпиляторы, как и любые бытовые приборы и устройства, только у надежных и проверенных дистрибьютеров. Интернет-магазин «Mira Diva» работает напрямую с поставщиками и гарантирует фирменное качество реализуемых товаров.