Сегодня никого не удивишь процедурой фотоэпиляции. Удаление неприятной растительности на разных участках тела без боли стало возможным, благодаря современным технологиям, которые используют энергию световых импульсов. С появлением домашних устройств фотоэпиляция стала более доступной. Но чтобы получить хорошие результаты, нужно знать некоторые несложные правила.

Привет, я — ультрафиолет!

Прежде всего, ваш прибор должен соответствовать вашему фототипу. Помощником в его определении станет так называемая шкала Фицпатрика - таблица демонстрирует шесть видов реакции кожных покровов на ультрафиолетовое облучение. Ее вы найдете в инструкции к любому домашнему эпилятору. Чем больше меланина синтезирует кожа, тем она смуглее. Но именно этот пигмент, определяющий также цвет наших волос, и служит «проводком», по которому энергия рабочей лампы проникает в волосяную луковицу, нагревает её и «отключает» - в итоге волос выпадает.

6 оттенков кожи по шкале Фицпатрика

Если кожа слишком смуглая, световые импульсы рассеиваются по её поверхности, оставляя волоски практически нетронутыми. Более того: в некоторых случаях даже возможен риск получить ожог. Поэтому после принятия солнечных ванн или салонного загара рекомендуется отложить применение фотоэпилятора. Ну, а тем, у кого от природы кожа темных тонов (типы V-VI по Фитцпатрику), нужно быть особенно внимательным при выборе домашнего прибора. Лучшим решением, особенно если волосы на теле светлые или седые, станет элос эпилятор.

Но и среди фотоэпиляторов уже появились новейшие модели, которые можно смело применять при любом типе кожи, например: Philips Lumea или Homedics DUO PRO.

Большинство современных фотоэпиляторов оснащены УФ-фильтрами, а также специальными датчиками-сканерами, которые определяют фототип кожи автоматически и, в зависимости от её тона, сами выбирают режим работы: интенсивный, либо щадящий. Такие фильтры и сканеры исключают любые риски травмирования кожи и позволяют обходиться при эпиляции без специальных очков.

Анатомия фотоэпиляции: где можно, а где нельзя применять?

Существует мнение, что фотоэпилятор нельзя применять на лице и в зоне глубокого бикини. Это мнение справедливо, но только отчасти. В инструкции к фотоэпилятору производители обязательно указывают на ограничения в применении прибора. Например, фотоэпиляцию не проводят в области щитовидной железы. Что же касается таких участков тела, как области рук, ног, подмышек, бикини, а также спины и груди (для мужской эпиляции), то тут ограничений практически не существует, если фотоэпиляция не противопоказана для вас в принципе (о противопоказаниях читайте в соответствующей статье).

Применение фотоэпиляторов Philips на лице и в зоне бикини

Фотоэпиляторы нового поколения, в которых применяются технологии HPL, eHPL и ELOS практически не имеют ограничений. Возможность выбора любого из пяти уровней мощности, специальные насадки, а также функция отключения прибора при недостаточном контакте с кожей полностью исключают риски получить повреждения кожи, глаз или слизистых во время процедуры. К таким приборам относятся: Silk′n Glide, Philips Lumea, Homedics Duo IPL, Iluminage Me Touch, Silk’n Flash & Go Lux X и все ЭЛОС эпиляторы.