Существует много способов удаления нежелательных волос. Инновационными методами на сегодня являются фотоэпиляция и элос эпиляция. Как же выбрать тот вариант, который подойдет чувствительной коже и будет более эффективным? Для этого необходимо разобраться в технологиях удаления волос на теле.

Преимущества фотоэпилятора

Фотоэпилятор генерирует световой импульс, который оказывает воздействие на корень волоса, находящегося на стадии активного роста. Благодаря подобному взаимодействию, волос самостоятельно выпадает и больше не растет. Так как волосы на одном участке кожи растут по-разному, неравномерно, для того, чтобы полностью убрать нежелательную растительность, необходимо использовать фотоэпилятор несколько раз с интервалом примерно 2-4 недели.

Технология воздействия светового луча на волосы и их луковицы

Принцип работы современной фотоэпиляции практически идентичен «предыдущему» лазеру. Разница между ними состоит в характеристике самих лучей и стоимости. Преимуществом метода является то, что можно быстро устранить волосы любого типа: светлые, рыжие, пушковые.

Фотоэпиляция подходит женщинам с чувствительной кожей, склонной к раздражению после использования бритвы, воска, крема и других методов удаления волос. Эффективным метод будет при вырастании волос, гипертрихозе (наследственное заболевание, которое выражается в чрезмерном росте волос на теле). Часто активный рост волос связан с нарушением гормонального фона, что влечет за собой появление нежелательных волос в «мужских» зонах (на груди, спине и лице).

Элос эпиляция – современно и безопасно

Безопасно и без неприятных ощущений волосы удаляются с помощью elos-эпиляции. Этот метод уже давно используется в салонах красоты, а его главное преимущество в том, что устраняются волоски любого типа, при этом не остаются следы.

Элос–эпилятор представляет собой объединение фото- и лазерной эпиляции. Для качественного удаления волос необходимо, чтобы они немного отрасли, после чего они аккуратно удаляются бритвой. Это делается потому, что лазер реагирует на особый пигмент меланин, который присутствует не только в коже, но и в волосах. Если волосы не сбрить непосредственно перед процедурой, их можно просто сжечь. В салонах, перед процедурой наносят специальный крем-анестетик на чувствительные зоны (к примеру, бикини или подмышки). Во время процедуры нежный световой импульс вместе с электрической энергией воздействуют на волосяной фолликул. Благодаря такому воздействию, от растущих фолликулов «отключаются» волосы, и со временем происходит сокращение роста волос в указанной области.

Воздействие элос эпилятора на фолликул волоса

То есть, элос-эпиляция – это достаточно прогрессивная стратегия, ведь волос становится намного меньше, их рост снижается, а те волоски, которые отрастают, становятся светлыми и тонкими. Как правило, спустя 4-8 процедур применения, можно добиться отличных результатов, но все это напрямую зависит от медицинских и генетических факторов. После курса элос-эпиляции лучше всего поддерживать гладкую и чистую кожу, применяя эпилятор один раз в 3-6 недель.

Какой эпилятор лучше?

Описанные выше технические особенности говорят о высоком качестве, эффективности и безопасности обоих типов эпиляторов. Существует несколько критериев, на которые следует обратить внимание при выборе устройства для устранения волос.

  • Во-первых, это время. Гораздо быстрее удалить нежелательную растительность с помощью фотоэпилятора. К примеру, волосы над верхней губой можно удалить в течении 7 минут, в то время как стандартная лазерная процедура занимает 15-20 минут. Элос-эпиляция требует нескольких этапов. Кроме того, чтобы использовать элос-устройство, необходимо, чтобы у человека не было аллергии на металлы, протезов, либо металлических вживлений (пирсинга) в коже.
  • Во-вторых, эффективность. Оба случая предполагают воздействие светом. Однако использование эпилятора не устраняет рост волос полностью. Расти волосы будут, но не так быстро и в зависимости от генетических особенностей и гормонального фона. То есть, в обоих случаях необходимо провести повторный сеанс. Времени много это не займет, зато эффект будет ощутимым надолго. Фотоэпиляцию нужно делать чаще в отличии от элос-процедуры, которая требует нескольких подходов в самом начале. Не рекомендуется пользоваться указанными устройствами тем женщинам, у которых наблюдаются болезненные высыпания и «гнойнички».

Выбирая эпилятор, лучше подумать об особенностях своей кожи, о времени, которое вы готовы выделить на проведение всех манипуляций. Оба устройства имеют свои преимущества, но лучше заказывать девайс на проверенном сайте. Не забывайте почитать отзывы. Также рекомендуется посетить специалиста, который подскажет, подходит ли ваша кожа для таких процедур или нет.