Домашняя эпиляция породила много споров, слухов, страшилок и мифов. Причем, не всегда люди, высказывающие то или иное мнение, честны, корректны и бескорыстны. Попытаемся разобраться в мифах и открыть всю правду.

Мнение первое, самое расхожее: эпиляцию должен проводить грамотный специалист в клинике, дилетант может навредить себе.

Мастер выполняет эпиляцию в клинике

Контрмнение. Если вы твердо решили купить домашний эпилятор, не поленитесь, найдите в интернете описание и ознакомьтесь с противопоказаниями. Лучше всего проконсультируйтесь по этому поводу с доктором. Возможно, вам не подойдет ни один из известных методов. Тогда и беспокоиться не о чем, бритву в руки – и вперед!

Существует множество модификаций бытовых эпиляторов. Прочитайте аннотацию к любому, первому попавшемуся. Вы увидите: каждый производитель указывает, что прибор получил все мыслимые и немыслимые сертификаты, многократно протестирован дерматологами и косметологами, допущен к бытовому применению, имеет многоуровневую систему контроля, прост и удобен в использовании, защищен от случайного включения. Надо полагать, так оно и есть. В противном случае производители уже давно бы разорились на судебных процессах.

А теперь вопрос на засыпку: кому выгодно пугать людей и пропагандировать салонную эпиляцию?

Мнение второе, не менее распространенное: использование эпиляторов провоцирует возникновение онкологических заболеваний.

Врач осматривает кожу на наличие онкологических заболеваний

Контрмнение. Проблема некорректно сформулирована. Наоборот, при наличии онкозаболеваний, а также хронических и системных заболеваний кожи применение эпиляторов (любых) – запрещено!

Рак кожи может провоцироваться ультрафиолетовым излучением, длина волн которого лежит в пределах 10–400 нанометров (нм). Эта нежелательная часть спектра в эпиляторах поглощается специальными фильтрами.

При фотоэпиляции используется свет в пределах 640–1200 нм. Элос эпиляция - это по сути та же фотоэпиляция, улучшенная за счет дополнительного воздействия радиочастот. Сопутствующий эффект элос эпиляции – омоложение кожи; длина волны в элос эпиляторах 550–1200 нм. В лазерных эпиляторах также применяется луч с четко определенной длиной волны: 755 нм – александритовый лазер, 808 нм – инфракрасный, 810 нм – диодный.

Эти три методики удаления волос протестированы FDA – американской системой стандартизации медицинских услуг, известной жестким контролем над безопасностью медицинского оборудования.

Выходит, гораздо опаснее подолгу находиться на солнце, чем делать эпиляцию.

Мнение третье: домашние эпиляторы неэффективны.

Девушка в шоке от волос на ноге - ей поможет фотоэпиляция

Контрмнение. Часто слышишь: «Я приобрела такой-то эпилятор, пользуюсь, а волосы продолжают расти». Эффективность бытового аппарата может быть снижена в следующих случаях:

  • цвет и фактура ваших волос и кожи не соответствуют заявленным для этого прибора;
  • несоблюдение правил применения;
  • нарушение рекомендованного производителем графика проведения процедур;
  • излишний рост волос (гипертрихоз) провоцируется:
    • избытком у женщины мужских гормонов;
    • генотипом, подразумевающим высокую степень оволосения;
    • нарушением работы надпочечников, яичников, щитовидной железы;
    • курением;
    • приемом гормональных препаратов;
    • экологическими факторами;
    • ожирением;
    • некоторыми тяжелыми заболеваниями.

Одной из причин гипертрихоза медики называют стрессовую реакцию организма на проведение глубокого пилинга или других косметологических процедур.

Каждого из этих пунктов достаточно, чтобы приобретенный аппарат разочаровал вас.

Мнение четвертое: любая эпиляция – это больно!

Девушка довольна удалением волос с помощью фотоэпилятора

Контрмнение. Болезненны механические методы: ваксинг, шугаринг, выщипывание эпилятором или нитью. На заре аппаратной эпиляции дамам приходилось сталкиваться с болезненными ощущениями. Современные приборы сконструированы таким образом, чтобы сеанс протекал максимально комфортно, безболезненно и значительно быстрее устаревших методов. Особенно это касается домашних фотоэпиляторов.

Незначительные неудобства могут испытывать:

  • Женщины с низким болевым порогом. В этом случае рекомендуется проводить обработку в середине цикла: доказано, что в эти дни чувствительность заметно снижается.
  • Обладатели гиперчувствительной кожи. Подберите прибор, подходящий для работы с проблемной кожей. Кроме того, следует сделать пробу: для первой процедуры выберите тестовую область минимального размера, произведите одно(!) воздействие и подождите сутки. Если реакции нет, можно дальше обрабатывать кожу.