Мода на мужскую эпиляцию возникла не вчера. Еще в Древней Греции знатные горожане, желавшие походить на Аполлона, попарившись в термах, в течение нескольких часов терпеливо переносили сеанс удаления волос на теле. Это была суровая и долгая процедура: каждый волосок наматывался на нитку и потом выдергивался.

Но не только ради красоты афинские мужчины подвергали себя таким испытаниям. Пот и кожное сало — питательная среда для размножения бактерий и появления воспалений, прыщей и прочих неприятностей. Гигиеническая сторона вопроса по сей день остается важным аргументом в её пользу.

Брить иль не брить?

С закатом древнегреческо-римской цивилизации мужчины многие столетия с гордостью носили бороды с усами, и даже в XX веке не прятали от взоров прекрасных дам густую щетину на груди и спине, которая считалась признаком особой сексуальности. Только спортсмены, артисты и работники пищевой отрасли сбривали волосы на теле, согласно профессиональным требованиям. С появлением моды на татуировки, красивый рельеф мышц и посещение спортзалов мужчины все чаще стали заглядывать в косметические салоны и следить за гладкостью кожи на всем теле. А когда эпиляция стала доступна в домашних условиях, появились новые возможности для самостоятельного избавления от растительности. Благодаря домашним лазерным, фото- и элос эпиляторам, даже самые занятые джентльмены могут выкроить раз в неделю несколько минут на простую, а главное — безболезненную процедуру.

Волосатый мужчина против гладкой мужской кожи

Особенности фотоэпиляции для мужчин

Первые домашние фотоэпиляторы предназначались исключительно для представительниц прекрасного пола. Их небольшая мощность позволяла справиться с более тонкими женскими волосками и при этом избежать риска ожога кожи. Но против жесткой и густой мужской растительности такие аппараты были бессильны.

В последнее время производители, постоянно совершенствуя устройства, создали новые модели, пригодные и для мужчин. Их отличает большая мощность и солидный ресурс рабочей лампы. Большинство современных эпиляторов, оснащенных различными сенсорами, датчиками безопасности и системами охлаждения, можно использовать для удаления волос женщинам и мужчинам практически на любом участке тела, кроме области щитовидной железы. Что же касается мужского лица, то в отношении фотоэпилятора как альтернативы ежедневному бритью, мнения расходятся. Специалисты утверждают, что в большинстве случаев световые импульсы против бороды и усов малоэффективны. Более того: после серии процедур щетина на щеках и подбородке может отрастать «островками», что, наверное, не совсем эстетично.

Мужчина держит в руках фотоэпилятор Силкн Глайд

Выбираем мужской фотоэпилятор

Как правило, в инструкции пользователя эпиляторов последнего поколения производители указывают: «Подходит для женщин и мужчин». Появились и первые устройства, созданные специально для представителей сильного пола. Какие модели фотоэпиляторов можно рекомендовать мужчинам?

Главные критерии — мощность светового импульса и значение ресурса рабочей лампы. В силу самой природы мужские волосы потребуют немалых затрат энергии и времени, прежде чем навсегда покинут вас. Поэтому в числе лидеров и фаворитов выбора можно назвать новейшие модели с мощностью вспышки 9 Дж/см2 и ресурсом лампы в 300 000 вспышек. Это в первую очередь элос-эпиляторы, которые успешно ликвидируют даже светлые, рыжие и седые волосы, которые не под силу обычным фотоэпиляторам. Безопасные модели для смуглой мужской кожи: Me Sleek 300k, Iluminage Precise TOUCH, Me Chic Unlimited, Tanda Me Touch (Me Pro Ultra). Хорошие результаты дают фотоэпиляторы Silk'n Glide Xpress с ресурсом лампы 300 000 вспышек, где применяется усовершенствованная технология eHPL™.

Эти и другие модели вы найдете в интернет-магазине MiraDiva. Наши консультанты в любое время помогут вам определиться с выбором.