Эпиляция – это процедура, с помощью которой удаляют нежелательные волосы на теле. Сегодня существует достаточно много подручных средств, чтобы совершать фотоэпиляцию дома, не обращаясь в салон красоты. Купив домашний фотоэпилятор, вы сэкономите время и денежные средства, но проблема в том, что не всегда понятно, какой прибор подходит именно вам.

Что такое фотоэпилятор?

Фотоэпилятор – это прибор, удаляющий волосы посредством импульсного тока. Другие средства для удаления волос лишь срезают волосяной стержень или удаляют его вместе с луковицей. Однако долговременных результатов данные методы не приносят, чего нельзя сказать о курсах фотоэпиляции. Использование домашнего фотоэпилятора помогает постепенно снизить рост волос к нулю, а происходит это из-за отмирания волосяной луковицы на фоне воздействия излучения мощного лампового света.

Как работает фотоэпилятор?

Путем воздействия на кровь около волосяной луковицы, прибор блокирует питание волоса с помощью тепловой волны. В месте произрастания волоса происходит сворачивание крови, в результате чего волосяной фолликул гибнет. Также нагревается, ослабляется и выпадает ствол волоса.

Механизм действия фотоэпиляции помогает избавиться только от тех волос, в которых присутствует меланин. Седые и очень светлые волосы воздействию этого прибора не поддаются. В темных волосах присутствует большое количество этого природного пигмента, поэтому за счет его светопоглощающих свойств и происходит эффективное удаление волос. Иными словами, луковицы темных волос гибнут быстрее, чем у светлых. Удаление светлых или бесцветных волос происходит менее активно, т.к. луковицы не уничтожаются полностью, продолжая функционировать менее интенсивно.

Фотоэпилятор удаляет почти все цвета волос, кроме седых - работает практически на любом тоне кожи

Выбор фотоэпилятора

Современный рынок предлагает нам несколько наиболее популярных производителей фотоэпиляторов. Обращать свое внимание стоит не только на марку и модель прибора (принцип их работы примерно одинаков), но и на его важные технические характеристики.

На что влияет форма и размер прибора?

В целом, размер прибора можно сравнить с величиной мобильного телефона, что позволяет брать его с собой в поездки и путешествия. Однако по своей форме фотоэпиляторы отличаются друг от друга. Некоторые из них напоминают дисковый телефонный аппарат, другие похожи на фен или кухонный мини комбайн.

Аппараты, типа «комбайн» и «телефон со съемной трубкой» питаются от постоянного электрического тока с помощью розетки. Модели, типа «фен» работают в автономном режиме, а их питание происходит благодаря работе аккумуляторов. У аккумуляторных приборов есть недостаток, заключающийся в небольшой площади обрабатываемой кожи, из-за чего увеличивается время, потраченное на процедуру. Работать этот аппарат может только полчаса, после чего его необходимо заряжать.

Мощность

Данный критерий очень важен, т.к. именно от него зависит эффективность работы с прибором, а также безопасность его использования. Статистика показала, что мощность размером в 5 Дж является наиболее оптимальной, т.к. она не приводит к ожогам. Более того, некоторые модели просто не позволяют превысить этот мощностный порог, что дает пользователю полную уверенность в защите от неприятных последствий. Другие модели позволяют регулировать мощность аппарата, поэтому на данном этапе настройки прибора нужно быть особенно внимательным.

Световое пятно и его площадь

Световой луч работает посредством вспышек. Работа каждой такой вспышки охватывает определенную площадь кожи. От этого параметра зависит количество произведенных импульсов за одну процедуру, а также время, которое пользователь потратит на фотоэпиляцию. Чем больше площадь кожи, на которую может воздействовать световой импульс, тем меньше времени уходит на процедуру.

Фотоэпиляторы, у которых работа этой функции доведена до максимального значения, обрабатывают 6 квадратных сантиметров кожи за одну процедуру. На данный момент – это максимальное значение, да и обладают такими характеристиками далеко не все модели приборов. Менее дорогостоящие аппараты имеют более низкие значения площади световых пятен.

Технология воздействия светового луча на волосы и их луковицы

Ресурс лампы

Ламповый модуль в фотоэпиляторе отвечает за количество световых импульсов. Каждая модель фотоэпилятора имеет индивидуальный ресурс лампы. После истечения объема этого ресурса (максимальное количество вспышек – 50 тысяч, минимальное – 750 вспышек) модуль следует менять на новый, вопрос только в том, как часто это придется делать.

Этот параметр влияет и на стоимость прибора, включая цену за замену лампы. Если вам необходимо обрабатывать большие площади кожи, то рекомендуется выбирать более дорогую модель с большим запасом импульсных ресурсов. Если пренебречь этим фактором, то стоимость прибора себя попросту не оправдает, т.к. на частые замены лампового модуля вы потратите немалые средства. В случае, если вам нужно просто удалять волоски над верхней губой, то можно и сэкономить, выбрав модель с маленьким ресурсом до 1500 импульсов.