Далекие предки оставили нам в наследство остатки растительности на теле, и с этим ничего не поделаешь. Уже на заре цивилизации люди прибегали к разным ухищрениям, чтобы избавиться от этого «подарка»: выдергивали, накручивая на нитки, выжигали, сбривали. Одно из средств для достижения идеальной гладкости приписывают легендарной египтянке Нефертити, которая придумала состав из воска, меда, смолы и целебных трав, положив начало методу восковой депиляции.

Из истории фотоэпиляции

Миновали столетия, но способы борьбы с «шерстистостью» мало изменялись. Появились удобные и безопасные бритвы, кремы с энзимами, шугаринг, но проблема гладкой кожи оставалась болезненной не только в переносном, но и в прямом смысле. А упрямые волоски уже через несколько дней появлялись снова, а иногда врастали в ткани эпидермиса, вызывая воспаление и угрожая инфекцией.

Даже изобретение приборов для удаления нежелательной растительности с помощью электрического тока не избавило пациенток от боли и стресса. И только в последние десятилетия минувшего века ученые нашли метод безболезненной эпиляции.

Импульсный свет — против боли и вросших волосков

Избавление от боли принесла энергия света. Сначала для борьбы с волосяным покровом начали применять лазерный луч. Эта технология и сегодня используется в профессиональной косметологии и домашних эпиляторах. Световые волны определенной длины, собранные в пучок, проникают в стержень волоса до самого корня и разрушают его. Из-за маленькой рабочей площади лазера такая эпиляция требовала немало времени. Зато полное избавление от растительности на теле наступало уже после 5-8 сеансов.

Фотоэпиляция стала новым словом в косметологии. Шведские ученые попробовали вместо направленного луча использовать широкополосный импульсный свет. Так же, как и в лазерных устройствах, эти волны поглощаются пигментом меланином и сильно нагревают стержень и фолликул. Но этот же пигмент есть и в кожных тканях у людей, смуглых от природы или загоревших на солнце. Значит, появляется риск ожогов? Производители оборудования для косметических салонов придумали систему охлаждения с помощью гелей. Так удалось, наконец, решить проблему боли, а заодно и вросших волос.

Технология воздействия светового луча на волосы и их луковицы

Сама себе косметолог

Салоны красоты предлагают сегодня разные способы эпиляции: от традиционного воска до лазерной, фото- и ЭЛОС терапии. Скрепя сердце, многие женщины выкраивают из семейного бюджета изрядные суммы, чтобы выглядеть ухоженной и навсегда избавиться от волосков, которые часто растут не только на теле, но и на лице.

Почему салонные услуги стоят дорого, и можно ли избежать таких трат? Профессиональное косметологическое оборудование стоит немалых денег, к тому же дополнительных затрат требует обучение персонала, не говоря о расходах электроэнергии, налогах и прочих статей расходов. К тому же многие наши салоны «грешат» тем, что ради экономии закупают оборудование «сэконд хэнд», которое устарело и частично выработало свой ресурс. Понятно, что такие приборы не дают быстрого результата, вынуждая пациенток приходить на процедуры снова и снова, выкладывая круглые суммы.

Решение было найдено в середине 90-х, когда производители косметических аппаратов из Израиля и некоторых европейских стран запатентовали технологии импульсного света с небольшой мощностью излучения и выпустили первые фотоэпиляторы для домашнего применения. Потребовалось целых 5 лет, чтобы новые приборы прошли все положенные клинические испытания и после тщательной доработки получили международные сертификаты, подтверждающие полную безопасность для здоровья пользователей.

В чем преимущества домашних фотоэпиляторов?

  • Простота в использовании: достаточно прочесть инструкцию, чтобы проводить процедуру самостоятельно.
  • Безопасность: проверенная клиническими испытаниями технология и надежная система защиты. Устройство работает только при плотном контакте с телом. Многие модели имеют функцию сканирования и прекращают работу, если кожа темнее допустимых оттенков.
  • Безболезненность: световые волны воздействуют только на волос, его фолликул и питающие сосуды.
  • Быстрое достижение результата: уже после 4-6 процедур пушок исчезает почти на 90%.
  • Эффект омоложения — кожа шелковистая и упругая: импульсный свет, проникая в глубокие слои дермы, способствуют усилению выработки коллагена и эластана.
  • Демократичная цена.

На что обратить внимание, выбирая фотоэпилятор?

Если вы решили купить фотоэпилятор, то сначала постарайтесь выяснить, нет ли у вас противопоказаний для его применения. Внимательно прочтите инструкцию, посоветуйтесь с врачом.

Имеет значение тип вашей кожи. В инструкции обычно приводится таблица — шкала Фицпатрика, которая поможет вам в этом. В зависимости от мощности и длины световых волн одни эпиляторы подходят только для светлой кожи и темных волос, другие справляются со своей задачей и при небольшом загаре. Например, для натурального или русого цвета на светлой коже рекомендуем Philips Lumea SC2006 или Philips Lumea sc1981.

По шкале Фитцпатрика различают 6 фототипов кожи

Современные технологии не стоят на месте, и уже появились модели со сканирующими функциями, которые распознают оттенок дермы и помогают выбрать нужный режим эпиляции, как например, Silk'n Glide Xpress 300K, HoMedics DUO или Silk'n Glide 30K. Эти приборы, к тому же подходят и для умеренно смуглой кожи. Наконец, новейшие фотоэпиляторы на основе комбинированных технологий (ATF+IPL; eHPL) снимают ограничения и по цвету волосяного покрова. Silk'n Glide Infinity 400K, наравне с ЭЛОС эпиляторами успешно побеждает рыжие светлые и даже седые волосы.

Два существенных параметра для выбора фотоэпилятора – это размер светового пятна и ресурс лампового модуля. Если вы стремитесь экономить время, а обрабатывать приходится большие поверхности (спина, руки и ноги), то лучше подойдет эпилятор с размером окна 6 см2 (Silk'n PRO). Для удаления волос в труднодоступных местах удобнее пользоваться миниатюрными приборами линии Silk'n Glide или HoMedics DUO.

Количество вспышек, на которое рассчитан ламповый модуль, влияет на стоимость устройства и определяет срок его службы. Подсчитано, что в среднем для одного сеанса эпиляции необходимо:

  • на голенях – 200-300 вспышек;
  • в зоне бикини – около 25-40;
  • в области подмышек – 10-20;
  • на лице – около 5-30 вспышек.

Чтобы радикально избавиться от волосков, потребуется примерно 5 основных и столько же поддерживающих сеансов (зависит от структуры растительности и гормонального фона). Итого для достижения желанной гладкости достаточно ресурса в 2000 вспышек. В нашем интернет-магазине вы можете выбрать модели с ресурсом лампы от 10 до 400 тысяч вспышек. То есть, один фотоэпилятор можно использовать для всей семьи, присмотритесь к мощным аппаратам Silk'n Glide Xpress 300K или Infinity 400K для использования в домашних условиях.