Вы устали бороться с волосками на своей коже и решили приобрести фотоэпилятор? И тут же возник вопрос выбора. Производители компактных приборов для достижения желанной гладкости кожи в домашних условиях предлагают множество моделей на любой вкус. Стильный и мощный Smooth Skin Gold, миниатюрный и удобный в дороге Silk'n Glide, универсальный Philips Lumea, надежный и долговечный Beurer IPL или ультрасовременный Homedics DUO PRO IPL — какому фотоэпилятору отдать предпочтение?

Все эти и другие модели отличаются не только дизайном или ценой, но и техническими параметрами. И прежде чем совершить покупку, нужно внимательно изучить их, чтобы выбрать то, что подходит именно вам. Иначе вместо незаменимого помощника фотоэпилятор может оказаться в вашем доме очередным экспонатом в коллекции «белых слонов»: бытовых девайсов, купленных когда-то под влиянием рекламы, да так и не оправдавших ожиданий.

Проблемы растительности на лице

В этой статье мы поговорим о выборе фотоэпилятора для удаления растительности на лице. Эта тема актуальна не только для мужчин, которые хотят радикально решить проблему усов и бороды. Немало женщин в силу гормональных или этнических особенностей своего организма всяческими способами стремятся избавиться от растительности на подбородке, висках или над губой. Фотоэпиляция станет самым эффективным и безболезненным решением, но нужно учесть, что не всякий домашний прибор одинаково подходит для применения на всех участках кожи.

Полезные функции фотоэпиляторов

В то же время вам нет необходимости приобретать дополнительный эпилятор для лица — производители современных устройств постоянно совершенствуют новые модели, которые становятся все более эффективными, безопасными и универсальными. С помощью различных сенсоров, адаптеров и насадок они умеют удалять волоски на небольших, особо чувствительных участках, регулировать мощность и интенсивность излучения, отключать прибор при неплотном контакте с кожей.

Характеристики фотоэпилятора для безопасной работы с лицом

Если вы планируете применять фотоэпилятор на лице, внимательно изучите технические характеристики устройства. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

  • Возможность регулирования мощности импульсов. Волосы, которые растут на лице, более тонкие, чем на теле. А кожа, особенно над верхней губой, очень чувствительна и уязвима. Отсюда — определенные требования к мощности светового излучения, которая не должна превышать 3—5 дж/кв.см. Если вы используете для лица эпилятор с регулируемым уровнем мощности, выбирайте минимальные значения.
  • Наличие специальной насадки для лица. Такая насадка позволяет точечно воздействовать на волоски на небольших участках и рационально использовать энергию импульсного света без вреда для кожи.
  • Наличие датчика контакта с кожей. Такой сенсорный датчик отключает устройство, если его рабочая головка недостаточно прилегает к обрабатываемой поверхности. А это — гарантия защиты ваших глаз от яркой световой вспышки.
  • Наличие УФ-фильтра. Чтобы защитить кожу и особенно чувствительные ее участки от чрезмерного ультрафиолетового излучения, многие производители оснащают фотоэпиляторы фильтрами, которые снижают риск получения ожогов.
  • Наличие датчика, определяющего фототип кожи. Такой индикатор самостоятельно «вычислит» чрезмерный загар или пигментные пятна и автоматически снизит уровень мощности при обработке того или иного участка кожи.

Напомним, что наилучший результат фотоэпиляция дает для темных волос на светлой кожи. Справиться со светлыми, рыжими и седыми волосами при любом оттенке кожи поможет элос-эпилятор.